Главная / поиск жилья для учебы
Поиск жилья для учебы
Когда едешь учиться в другую страну, основной вопрос – это проживание. Некоторые школы имеют свои собственные кампусы, где и размещают студентов – чаще всего за дополнительную плату. Это очень удобно, потому что живешь непосредственно рядом с учебным заведением, и можно существенно сэкономить на транспорте (общественный транспорт в Европе и США очень дорогой). Если кампуса нет, то остается несколько вариантов, и один из них – это найти жилье через интернет. Но здесь есть свои тонкости.
Лучше всего на месяц снять через агентство или интернет какое-нибудь не очень дорогое жилье, находящееся неподалеку от школы – в новом городе ориентироваться начинаешь не сразу, поэтому селиться далеко от учебного заведения не стоит. Эту будет ваша временная база, чтобы осмотреться и выбрать квартирку на месте. Более того, познакомившись с однокурсниками, можно будет найти себе соседа, и снимать квартиру вместе – за рубежом такая практика является абсолютно нормальной, потому что арендная плата довольно высокая, и в одиночку оплачивать квартиры студентам сложно.
Если речь идет о языковой школе (то есть, если вы поехали изучать иностранный язык), то можно дополнительно заплатить за расселение в семье. У языковых школ своих кампусов практически не бывает, зато они сотрудничают с семьями, готовыми сдавать студентам комнаты. «Жизнь в семье» при этом получается довольно номинальной, потому что студенту предоставляется отдельная комната с санузлом, и если он где-то и встречается с членами семьи, так это за трапезой. Питание, кстати, входит в арендную плату. Такое проживание во многом имеет свои преимущества, особенно для подростков, которым трудно сходу адаптироваться к жизни в одиночку.
|